Александровский рудник помогает Могочинскому району бить новые рекорды
|
06.03.2014 15:38 |
В 2013 году Могочинский район побил рекорд последнего десятилетия по добыче золота.
Так, им было добыто 1,2 тонны золота. Рост показателей золотодобычи в этой местности положительно влияет на экономику всего района. В администрации не скрывают тот факт, что золотодобывающая промышленность становится лидером среди других источников бюджета. Налоговые отчисления стремительно растут и превышают все планы. Так, при ожидаемых 11 миллионов рублей, район получил все 17 миллионов.
На сегодняшний день в недрах Могочинского района работают десять золотодобывающих предприятий, каждое из которых намерено освоить как можно большую площадь ценных недр. Самым продуктивным рудником на этой территории является Александровский. Осенью прошлого года на нем была запущена обогатительная фабрика, которая полностью оборудована по последнему слову специализированной техники. Кроме того, не исключено, что была использована элитная сантехника для ванной. За совсем небольшой период работы, эта фабрика принесла руднику не менее 230 килограммов драгоценного металла. Уже в январе этого года руководство обнародовала результат в 30 килограммов.
В планах Александровского рудника намечено увеличение ежегодной переработки руды. В перспективе развития цифра должна возрасти до полутора миллионов тонн в год. В золотом эквиваленте компания намерена выдавать не менее 2 тонн металла. А учитывая тот факт, что производительность Александровского и других рудников только возрастает, Могочинский район в 2014 году намерен выдать почти 3 тонны золота.
Администрация района с удовольствием хвалит рудник и отмечает, что его значение неоценимо. Благодаря ему, импульс развития получает социально-экономическая сфера всего Забайкальского края.
|