По мнению многих жителей Азербайджана, улыбка должна быть не просто здоровой, но и «блестящей».
Именно поэтому в стране набирает популярность новая мода – вставлять в зубы бриллианты.
Причины, по которым люди хотят стать обладателями «драгоценной» улыбки, разные. Чаще всего к стоматологам обращаются публичные и медийные персоны, которые у всех на виду. От них всегда требуется быть в тренде. Одни надевают модные женские часы, а другие – делают инкрустацию зубов драгоценными камнями.
Чтобы закрепить бриллиант, рубин или другой камушек, понадобится меньше часа. Так, в зубе делается углубление, в которое сливается пломбирующее вещество. Именно на нем держится такая красота. Во многих клиниках Баку клиентам предлагают сделать фото зубов на память – до инкрустации, и после нее.
Зачастую используются камни, которые ярко сверкают и рассеивают радужные лучи вокруг себя, тем самым подчеркивая белизну эмали. Также пользуются популярностью камни насыщенного окраса, которые создают контраст с зубами – изумруды, гранаты и другие.
Большинство клиентов подобной процедуры – женщины. Именно они больше склонны подражать зарубежным звездам, для которых драгоценности в зубах – привычное явление. Часто помещение камня в зуб является не только эстетическим желанием пациента, но и рекомендацией врача. Если человек имеет какие-либо дефекты на видимой поверхности зуба, он может выбрать – либо их запломбировать, либо закрыть искрящимися камушками.
Что касается цены, то украшение улыбки камнями обходится не дорого. Сказывается высокая конкуренция. Так, установка одного бриллианта обойдется пациенту стоматологической клиники примерно в 60 долларов.
|