18.10.2011 10:21 |
Источник в Минфине РФ сообщил РБК, что в ближайшем будущем Россия может прекратить экспортировать один из редчайших на Земле металлов - палладий.
По оценкам экспорт палладия в 2012-2013 годах составит не более 4,5 тонн в год, дальнейшие поставки будут производиться в ещё меньших объемах, а возможно, и прекратятся совсем. Данная ситуация отрицательно скажется на позициях России, как поставщика палладия на мировом рынке. Ранее ежегодный экспорт палладия составлял до 50 тонн в год, за последние два-три года он сократился до 25 тонн в год.
Как сообщил представитель Минфина, курирующий Гохран, запасы ликвидного палладия на складах составляют от 2-х до 10-ти тонн. Так же в хранилище есть запасы и неликвидного палладия, который планируется переплавлять с целью увеличения качества данного металла.
Палладий является одним их редких драгоценным металлов. Его мировая добыча составляет немного более 200 тонн палладия в год. Одним из крупнейших экспортёров палладия является Россия (45%), далее – ЮАР, США и Канада. Российский «Норильский никель» входит в состав основных мировых производителей палладия. Применение палладия обширно: его используют и в электронике, в ювелирном, монетном деле, в медицине и т.д.
|