Польские ювелиры планируют открыть в Калининградской области свои янтарные мастерские
|
15.07.2014 15:39 |
Польские ювелиры обращают всё большее внимание на российский ювелирный рынок.
Среди прочего, в ближайшее время ожидается появление в Калининградской области новых янтарных мастерских, работающих под их брендом. Отметим, что экономически у регионов уже налажены прочные взаимоотношения – в Калининграде действуют доставка суши и некоторые магазины одежды под польскими брендами. Теперь же и польские ювелиры выражают свою заинтересованность в открытии своих янтарных мастерских на территории Калининградской области. Соответствующая информация была озвучена в рамках встречи, в которой участвовали заместитель председателя регионального правительства Константин Суслов и члены правительства. Об этом сообщил Мирослав Зейдлер – совладелец компании «Ханза Эмпориум», член Гданьского научного сообщества.
Сообщается о готовности определенного меморандума, в рамках которого от польской стороны будет поставлена подпись руководителя Фонда «Электрон», знаменитой польской художницы Паулины Бинек – подчеркивает Мирослав Зейдлер. Также сообщается об открытии в музее янтаря персональной выставки ювелирных изделий Паулины Бинек, выполненных из балтийского самоцвета.
Константин Суслов подтвердил заинтересованность регионального правительства в данном проекте и готовность его поддержать, подобно всем проектам, которые направлены на изготовление художественных изделий из солнечного камня. Уже сформирована региональная Стратегия развития янтарной отрасли – основной акцент приходится на обрабатывающие производства и оборудование в поселке Янтарный, он будет готов принять мастеров из России, Польши и других стран. Правительство предпринимает ряд мер для восстановления статуса янтарной столицы для Калининградской области.
В сообщении начальника отдела образовательной деятельности в Министерстве культуры Калининградской области Марины Сергеевой указывается – планируется создание комплексного обучения ювелиров БФУ им. И.Канта. Мирослав Зейдлер выступил с инициативой о параллельной проработки вопроса о возможном открытии филиала Гданьской Академии искусств на территории Калининграда.
|